АНТИТЕРРОР В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Документы по антитеррористической безопасности, разрабатываемые в образовательных организациях находящихся на территории ХМАО-Югры, для удобства работы с ними и обеспечения единого порядка хранения сводятся в папки:

Папка № 1 - Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости;

В папке должны находиться: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие документы МЧС России, Законы, постановления Кемеровской области, приказы, инструктивные письма, изданные департаментом образования и науки Кемеровской области, касающиеся антитеррористической защищённости, муниципальные постановления, приказы, инструктивные письма,

Папка № 2 - Нормативные документы по организации антитеррористической работы в образовательной организации.

ДОКУМЕНТАЦИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМАЯ В ШКОЛЕ

ПАПКА № 1​ Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости

ПАПКА № 2 Нормативные документы по организации антитеррористической работы в образовательной организации

1. Приказ директора образовательного учреждения о создании антитеррористической группы, утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму, утверждении Положения о антитеррористической группе.

2. Приказ об организации охраны, пропускного и внутри объектового режимов работы в зданиях и на территории.

3. Инструкция руководителю образовательного учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и обучающихся в условиях повседневной деятельности.

4. План профилактической работы по предотвращению террористических актов.

5. Инструкция персоналу по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

6. Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

7. Инструкция персоналу по действиям при поступлении угрозы террористического акта по телефону.

8. Инструкция руководителю по действиям при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде.

9. Инструкция персоналу по действиям при захвате террористами заложников.

10. Инструкция по действиям постоянного состава и обучающихся в условиях возможного биологического заражения.

11. Рекомендации по обеспечению охраны образовательного учреждения:

• виды, система, порядок и задачи охраны объектов;
    • общие положения.

12. Акт комиссионной проверки антитеррористической защищённости образовательного учреждения.

13. Рекомендации по заключению договоров на охрану учреждений образования:

• образцы документов, находящихся на посту охраны;
    • инструкция по охране объекта;
    • уведомление ОВД о взятии объекта под охрану;
    • лицензия на осуществление частной охранной деятельности;
    • инструкция сотруднику охраны при угрозе проведения террористического акта и обнаружении бесхозных предметов;
    • действия сотрудников охраны в ЧС;
    • зоны эвакуации и оценивания мест вероятного взрыва;
    • памятка сотрудника охраны;
    • личная карточка охранника;
    • удостоверение частного охранника;
    • журнал учёта посетителей;
    • журнал приёма, сдачи дежурств и контроля за несением службы;
    • схема оповещения персонала;

14. Паспорт безопасности:

• положение о паспорте безопасности;
    • аннотация;
    • возможные ситуации на объекте;
    • сведения о персонале объекта;
    • силы и средства охраны объекта;
    • план-схема охраны;
    • документация приложение;
    • приложение к пунктам паспорта безопасности.

15. Памятка дежурному администратору образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта.

16. Памятка руководителю образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта.

17. Функциональные обязанности ответственного лица образовательного учреждения по выполнению мероприятий по антитеррористической защищённости.

18. Примерное положение об организации пропускного режима в образовательном учреждении.

19. Рекомендации руководителю образовательного учреждения по противодействию терроризму.

20. Рекомендации руководителю образовательного учреждения по предотвращению террористических актов.

21. Рекомендации должностному лицу при получении угрозы о взрыве.

22. Рекомендации должностному лицу при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный.

23. Инструкция по ведению телефонного разговора при угрозе взрыва.

24. Контрольный лист наблюдений при угрозе по телефону.

25. Применяемые условные обозначения.

ДЕТСКИЙ САЙТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

Мировая история терроризма

Классификация терроризма

Характерные признаки терроризма